Mairie de Marquette-en-Ostrevant
34 rue Pasteur
59252 MARQUETTE-EN-OSTREVANT
Tél : 03.27.21.34.34 Fax : 03.27.25.39.76 Email : mair.marq@wanadoo.fr

Ouverture au public :
Du lundi au jeudi :
de 9h à 12h et de13h30 à 17h30
Le vendredi :
de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
Le samedi de 9h à 11h

Site officiel de la mairie de Marquette-en-Ostrevant

Accueil > Vie économique

Vie économique

Dernier ajout : 13 janvier 2015.

  • Nos Commerces

    Boucherie-Charcuterie BARBOTIN03.27.35.75.34
    Boulangerie-Pâtisserie La Mie Marquettonne09.52.82.52.14
    C comme Cochon (Vente directe à la ferme)03.27.35.73.37
    COCCIMARKET
    D’Coiffe (Coiffure Masculin-Féminin)03.27.34.89.62
    Esthéti’Cath03.61.25.54.25
    GAEC BULTE (Vente directe à la ferme)03.27.35.88.79
    Jérôme et ses fleurs06.89.22.04.01
    Les Ecuries du Moulin03.27.46.87.37
    MICHEL Nathalie (Coiffure à domicile)06.73.18.29.18
    Pauline Douc’heure l’esthétique bio à domicile06.47.15.56.44
    Sophie Nails Bar à ongles06.67.81.78.51
    Steph’Coiffure Styliste Visagiste03.27.20.56.14
  • Nos Entreprises

    AB Entreprise de terrassement, clôture, nettoyage, paysagiste (Adrien Brisset)07.69.58.95.24
    Ambulances CACHERA03.27.35.87.87
    BARBOTIN Olivier (Cuisinier-Traiteur)03.27.33.53.7906.67.22.81.44
    By plaqu’elec (M. Bassery)07.82.96.69.37
    Charpente de l’Ostrevant (Mr David LEFEBVRE)06.80.04.54.76
    CLEB’ART (Toilettage Canin)03.27.42.35.78
    COLEAU Gilles (Ets décapage, vide-grenier, etc…)06.20.28.51.95
    CONFORT DIAG Diagnostics immobiliers06.79.75.64.6506.60.05.97.94
    EDITIONS OCTOBRE03.27.35.02.62
    FH Bâtiment06.61.36.08.54
    Génération Espaces Verts03.27.45.47.73
    LEFEBVRE Hervé (Combustibles)03.27.25.30.31
    Ma Maison’Nette (Mme Marie SEGARD)06.61.78.96.76
    MIDAVAINE Expansion03.27.26.29.19
    SARL GOBERT et Cie (fours pour boulangerie)03.27.35.71.42
    Thomas Druet TP06.49.56.84.02
    Travaux Agricoles CACHERA03.27.35.84.84
  • Nos Praticiens

    AMARA Hakim (praticien en hypnose et PNL)03.27.34.83.97
    ARCHANGE Médium (Clairaudience)06.29.95.95.67
    Cabinet des Docteurs DINAUT DELCAMBRE TABARY03.27.35.73.43
    Cabinet infirmier Foucart Marie, Glacet Odile, Lenglet Magali03.27.28.83.37
    CASTELLINI Rémi, Infirmier libéral conventionné06.17.90.46.84
    CRETIN Michel (Masseur Kinésithérapeute)03.27.25.34.94
    DUCARNE Marine (Pédicure Podologue)03.27.25.31.67
    FLEURY Jeanne (Dentiste)03.27.34.82.06
    GRARD Claire (Dentiste)03.27.34.82.06
    K comme Kiné (Marie LORTHIOS) Kinésithérapie respiratoire06.03.40.96.25
    LECANON Jeannine (Infirmière)03.27.27.78.61
    LEGROS Thierry (Masseur Kinésithérapeute)03.27.27.72.40
    Pharmacie de l’Ostrevant03.27.35.75.91
    RAMPANAUX épouse HUGUE Marie-Christine (Pédicure Podologue)03.27.25.31.67
  • L’Agence Postale Communale

    Adresse : 34 Rue Pasteur à côté de la Mairie
    Elle est ouverte du Lundi au Samedi de 09h00 à 12h00.
    Levée du courrier à 10h45.
    Téléphone : 03.27.33.98.22


  • Clair de lune voilé
    15°C
    ressentie : 15°C

    Clair de lune voilé
    Mise à jour : 23 septembre 2019 à 04h00min
    Station : Lille, 59, FR
    • Vent 14 km/h - sud sud-ouest
    • Humidité 94%
    • Pression 1004.7 mbar
    • Point de rosée 13°C
    • Visibilité 9.7 km

    En savoir plus

Compte Famille
Petite Enfance

Afin d'accèder à notre service, veuillez vous identifier.

Mot de passe oublié ?
PDF - 3.2 Mo
Le Marquetton - Avril 2019


Retrouvez les anciens numéros

Logo Communauté d'Agglomération La Porte du Hainaut

Plan du site | Contact | Mentions légales |
Un site Internet communal réalisé par emile-web - 168607 visites depuis le 1er octobre 2014