Mairie de Marquette-en-Ostrevant
34 rue Pasteur
59252 MARQUETTE-EN-OSTREVANT
Tél : 03.27.21.34.34
Email : mair.marq@orange.fr

Ouverture au public :
Du lundi au jeudi : de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30
Le vendredi : de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30

Site officiel de la mairie de Marquette-en-Ostrevant

Accueil > Vie économique

Vie économique

Dernier ajout : 13 janvier 2015.

  • Nos Commerces

    BARBOTIN Olivier (Cuisinier-Traiteur) 06.67.22.81.444
    Boulangerie-Pâtisserie La Mie Marquettonne 09.52.82.52.14
    Café-Tabac-Presse-PMU "L’ANNEXE" 03.27.27.39.29
    COCCIMARKET 09.87.58.29.89
    D’Coiffe (Coiffure Masculin-Féminin) 03.27.34.89.62
    Esthéti’Cath 03.61.25.54.25
    GAEC BULTE (Vente directe à la ferme) 03.27.35.88.79
    Les Écuries du Moulin 06.83.47.25.19
    La Mode aux 4 saisons 06.68.70.68.76
    MICHEL Nathalie (Coiffure à domicile) 06.73.18.29.18
    Pauline Douc’heure l’esthétique bio à domicile 06.47.15.56.44
    Pizza L’Authentique 03.59.95.87.87
    Sophie Nails Bar à ongles 06.67.81.78.51
    Steph’Coiffure Styliste Visagiste 03.27.20.56.14
  • Nos Entreprises

    AB Entreprise de terrassement, clôture, nettoyage, paysagiste (Adrien Brisset) 07.69.58.95.24
    Ambulances CACHERA 03.27.35.87.87
    Aurélien Traiteur Coeur de campagne 03.27.35.73.37 07.67.40.00.95
    By plaqu’elec (M. Bassery) 07.82.96.69.37
    Charpente de l’Ostrevant (Mr David LEFEBVRE) 06.80.04.54.76
    CLEB’ART (Toilettage Canin) 03.27.42.35.78
    COLEAU Gilles (Ets décapage, vide-grenier, etc…) 06.20.28.51.95
    CONFORT DIAG Diagnostics immobiliers 06.79.75.64.65
    FH Bâtiment 06.61.36.08.54
    Génération Espaces Verts 03.27.27.75.03 06.20.65.22.98
    LEFEBVRE Hervé (Combustibles) 03.27.25.30.31
    LOGERENOV 07.89.06.35.54
    Ma Maison’Nette (Mme Marie SEGARD) 06.61.78.96.76
    MIDAVAINE Expansion 03.27.26.29.19
    SARL GOBERT et Cie (fours pour boulangerie) 03.27.35.71.55
    Travaux Agricoles CACHERA 03.27.35.84.84
  • Nos Praticiens

    AMARA Hakim (praticien en hypnose et PNL) 03.27.34.83.97
    Cabinet des Docteurs DINAUT DELCAMBRE 03.27.35.73.43
    Cabinet infirmier Bougamont Mathilde, Foucart Marie, Glacet Odile, Lenglet Magali 03.27.28.83.37
    CASTELLINI Rémi, Infirmier libéral conventionné 06.17.90.46.84
    CRETIN Michel (Masseur Kinésithérapeute) 03.27.25.34.94
    DUCARNE Marine (Pédicure Podologue) 03.27.25.31.67
    FLEURY Jeanne (Dentiste) 03.27.34.82.06
    K comme Kiné (Marie LORTHIOS) Kinésithérapie respiratoire 06.03.40.96.25
    LECANON Jeannine (Infirmière) 03.27.27.78.61
    LEGROS Thierry (Masseur Kinésithérapeute) 03.27.27.72.40
    Pharmacie de l’Ostrevant 03.27.35.75.91
  • L’Agence Postale Communale

    Adresse : 34 Rue Pasteur à côté de la Mairie
    Elle est ouverte du Lundi au Samedi de 09h00 à 12h00.
    Levée du courrier à 10h45.
    Téléphone : 03.27.33.98.22

  •  

    Météo

    804
    6°C
    ressentie : 2°C

    Couvert
    Mise à jour : 30 janvier 2023 à 06h29min
    Lieu :  Marquette-en-Ostrevant
    • Vent 23 km/h - ouest
    • Humidité 95%
    • Pression 1021 mbar
    • Visibilité 10 km

     

Le Marquetton - Janvier 2023


Retrouvez les anciens numéros

Logo Communauté d'Agglomération La Porte du Hainaut

Plan du site | Contact | Mentions légales |
Un site Internet communal réalisé par emile-web - 365041 visites depuis le 1er octobre 2014